FIL Lima 2016: todas las actividades de teatro que trae la feria

FIL Lima 2016 La presentación de las ediciones impresas de las obras "La sangre del presidente" de Aldo Miyashiro y "Sobre lobos", estrenada en 2014; además de una charla de Alonso Alegría sobre Shakespeare destacan en programa de la FIL Lima 2016. (Fotos: Teatro Perú/ Difusión/ Perú 21)


La Feria Internacional del Libro de Lima se llevará a cabo del 15 al 31 de julio en el parque Próceres de Jesús María y, aunque entre las actividades no destacan muchas en torno al teatro y la dramaturgia, hay algunas excepciones que vale la pena resaltar.

Entre las principales de ellas  cabe mencionar la presentación de las ediciones impresas de dos destacados trabajos de dramaturgos peruanos. La primera de ellas es “Sobre lobos”, de Mariana Silva, una de las mejores obras que se montaron en el 2014; y “La sangre del presidente”, el más reciente texto para teatro de Aldo Miyashiro, cuyo estreno se realizó en el Festival Sala de Parto 2015.

Otra presentación interesante es la del libro “Nueva Dramaturgia Peruana 2014”, que recopila las 5 obras ganadoras del Concurso Nacional de Nueva Dramaturgia de dicho año. Es decir: “Cruzar la Calle” de Daniel Amaru Silva, “El curioso caso del cuerno de San Dios” de Luis Guillermo Hidalgo, “El rastro de tu sangre en mi memoria” de Gonzalo Benavente, “El rostro” de Ricardo Olivares y “El día que Abraham decidió morir” de Paris Pesantes.

Por otro lado, en el marco de la conmemoración de los 400 años de muerte de William Shakespeare, Alonso Alegría, quien tradujo “Ricardo III” para un montaje en 2013 en el Teatro La Plaza, realizará un conversatorio en torno al autor.

Finalmente, entre los espectáculos que se presentarán en la FIL Lima 2016, destacamos la participación del grupo Íntegro con la obra “Ino Moxo” inspirada en el texto de César Calvo.

Estas son las actividades a tener en cuenta si estás interesado en el teatro o, simplemente, quieres disfrutar de algún espectáculo de manera gratuita a tu paso por la feria.

I. PRESENTACIONES Y CONVERSATORIOS

En el Auditorio César Vallejo:

Sábado 16- 19:00- 19:45

Presentación de libro: “Sobre lobos” de Mariana Silva Yrigoyen (aquí el evento).
Participan: Claudia Dammert, Macla Yamada y Rómulo Assereto.
Organiza: Grupo Editorial Caja Negra.

[Versión impresa de la obra estrenada en 2014 en la Alianza Francesa de Miraflores]

Sobre Lobos

Escena de “Sobre Lobos” con Lilian Nieto, Gisela Ponc de León y Gerardo García Frkovich. (Foto: Andina)

Domingo 17- 16:00- 16:45

Presentación de libro: “La sangre del presidente” de Aldo Miyashiro.
Participan: Roberto Ángeles y Chela de Ferrari.
Organiza: Librerías Crisol.

[Esta obra fue estrenada en el marco del Festival Sala de Parto 2015. Teatro Perú estuvo en la conferencia de prensa y registró este fragmento de la lectura dramatizada realizada por Emilram Cossío, asiduo colaborador de Aldo Miyashiro]

En el Auditorio José María Arguedas

Viernes 22- 18:00- 18:45

Presentación del libro: “El Inca Garcilaso de la Vega y William Shakespeare”.
Participan: José Antonio Mazzotti, Julio Isla y Gladys Flores.
Organiza: Editorial Cátedra Vallejo

Martes 26- 18:00- 18:45

Presentación de libro: “Danzas y bailes del Altiplano de José Portugal Catacora”.
Participan: Omar Aramayo y José Luis Velásquez.
Organiza: Fondo Editorial de la Universidad Nacional del Altiplano

 

Martes 26- 19:00- 19:45

Homenaje a William Shakespeare.
Participa: Alonso Alegría.
Organiza: Cámara Peruana del Libro

[Actividad que se realiza en el marco de la conmemoración de los 400 años de la muerte de William Shakespeare]

Auditorio Ciro Alegría

Domingo 31- 16:00- 16:45

Presentación del libro: Nueva Dramaturgia Peruana 2014.
Participan: Diego Seminario y Carlos La Rosa.
Organiza: Ministerio de Cultura del Perú

 

Auditorio Clorinda Matto de Turner

Sábado 30- 16:00- 16:45
Presentación del libro: Primera llamada. Programa de formación de públicos del Gran Teatro Nacional
Participa: Melissa Giorgio y Juan Carlos Adrianzén.
Organiza: Ministerio de Cultura del Perú

Sábado 30- 19:00- 19:45

Mesa Redonda: «Bitácora del cruce: perfomance, cuerpo, género».
Participan: Gabriela Olivo de Alba, Lorena Peña, Jorge Baldeón y Diana Collazos.
Organiza: Fondo de Cultura Económica

 

II. ESPECTÁCULOS

En el Auditorio Blanca Varela

Viernes 15- 18:00- 18:45

Espectáculo: “Tinkuy: Coro de niños”.
Organiza: Ministerio de Cultura.

Sábado 16- 16:00- 16:45

Espectáculo: “Las pequeñas aventuras de Juanito y su bicicleta amarilla”.
Organiza: Polifonia Editora.

Domingo 17- 17:00- 17:45

Espectáculo: “Chimoc y los servidores de la comunidad”.
Participan: Los Hermanos Paz.
Organiza: SM.

Martes 19- 21:30

Espectáculo teatral: “Ino Moxo” del grupo teatral Íntegro.

Viernes 22- 14:00- 14:45

Espectáculo: “El show de Pitillo”.
Organiza: Polifonia Editora.

Lunes 25- 20:00- 20:45

Espectáculo: “Danzas peruanas: Marinera y Andina”.
Organiza: Universidad de Lima.

 

En el Auditorio Abraham Valdelomar

Viernes 29- 17:00- 17:45

Espectáculo: “Los Niños del Perú- Cuentos Infantiles”.
Participa: Jéssica Rodríguez.
Organiza: Editorial Panamericana Perú

 

En el Auditorio Ciro Alegría

Sábado 30- 20:00- 20:45

Espectáculo: Humorbo.
Participa: Fabiola Arteaga

 

En el Teatrín La Casa de Cartón

Domingo 17- 12:00- 12:45

Cuentacuentos – Literatura Hebrea con Manuel Herrán.
Organiza: Embajada de Israel

Domingo 17- 18:00-18:45

Cuentacuentos: Aia Paec y los hombres del pallar con Cármen Pachas Piélago.
Organiza: Yachaypucllaypacha

Viernes 22- 12:00- 12:45

Cuentacuentos – Literatura Hebrea con Manuel Herrán.
Organiza: Embajada de Israel

Viernes 22- 16:00- 16:45

Cuentacuentos: “Crecer en el viento”. Taller interactivo para niños y padres de familia.
Organiza: Dinámica

Viernes 22- 18:00- 18:45

Narración musicalizada de cuentos: “Si les da miedo, griten” con Gustavo, el cuenta cuentos.
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Domingo 24- 16:00- 16:45

Narración musicalizada de cuentos: “Fabulosa” con Gustavo, el cuenta cuentos.
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Domingo 24- 17:00- 17:45

Espectáculo de narración oral.
Organiza: Abuelas y abuelos cuentacuentos de la Casa de la Literatura Peruana

Lunes 25- 17:00- 17:45

Cuentacuentos con títeres: A todo Arte: Un millón de amigos.
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Martes 26- 17:00- 17:45

Cuentacuentos con títeres: “Maquijugando” con Pepito y Ron, cuentacuentos.
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Miércoles 27- 17:00- 17:45

Cuentacuentos con títeres: A todo Arte: Sueño de una bella y la piedra azul.
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Jueves 28- 16:00- 16:45

Cuentacuentos con títeres: “Maquijugando” con Pepito y Ron, cuentacuentos.
Organiza: Cámara Peruana del Libro

Viernes 29- 16:00- 16:45

Cuentacuentos: “Me miro, me veo me conozco” – Taller interactivo para niños y padres de familia.
Organiza: Dinámica

Sábado 30- 17:00- 17:45

Cuentacuentos: En algún lugar de La Mancha. Quijote para niños con Katherine Paz.
Organiza: Distribuidora Inca

Sábado 30- 19:00- 19:45

Espectáculo familiar de narración oral.
Organiza: Abuelas y abuelos cuentacuentos de la Casa de la Literatura Peruana

Domingo 31- 17:00- 17:45

Cuentacuentos con títeres: “Maquijugando” con Pepito y Ron, cuentacuentos.
Organiza: Cámara Peruana del Libro.

Domingo 31- 18:00- 18:45

Cuentacuentos con Karim Solidoro.

Sé el primero en comentar

Your email address will not be published.